Массовой гибелью тюленей занялась прокуратура


Pxfuel

Жители Дагестана сообщают о массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря. Проверку этой информации начала Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку информации о массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря.

Видеоролики, на которых видны туши тюленей в морском прибое, распространяются в последние дни в соцсетях.

Заслуженный спасатель России Зиявдин Никомагомедов сообщил, что обнаружил на побережье между Махачкалой и Каспийском целых 17 мертвых тюленей. Он добавил, что вода в море очень грязная, и туши, судя по всему, лежат в ней не один день, пишет РИА Новости.

Информацию проверят махачкалинские прокуроры и по результатам проверки примут "исчерпывающие меры прокурорского реагирования", сообщило надзорное ведомство в Instagram (запрещена в РФ).

Между тем у директора АНО "Каспийский природоохранный центр" Заура Гапизова есть объяснение случившегося. Он заявил, что в гибели тюленей виноваты браконьеры. "Они используют мелкоячеистые китайские пластиковые сети. Тюлени попадают в них и погибают", – пояснил Гапизов "Интерфаксу".

Еще одна причина, по словам специалиста, может быть в том, что в Каспийское море попадают большие объемы неочищенных сточных вод.