Тема:

Новые территории 2 часа назад

Пушков оценил вероятность карабахского сценария в Донбассе


Associated Press

Власти Украины рассматривают возможность силового решения конфликта в Донбассе по аналогии с Нагорным Карабахом, предупреждает сенатор Алексей Пушков. И тут же разъясняет, почему это нереально.

Попытки повторения карабахского сценария в Донбассе обречены на провал, считает член Совета Федерации РФ Алексей Пушков.

Он отметил, что власти Украины рассматривают возможность силового решения конфликта: "мол, если у Азербайджана получилось, то почему не получится у Украины?"

И тут же назвал несколько причин, почему мечтам Киева не суждено осуществиться. Решающим фактором, по словам Пушкова, является наличие общей границы ДНР и ЛНР с Россией. "В Киеве, вероятно, не будут спорить, что Россия и Армения – две совершенно разные вещи", – написал политик в Telegram-канале.

Далее, продолжил Пушков, Азербайджан в ходе конфликта пользовался открытой поддержкой Турции, а Украина может рассчитывать только на косвенную помощь США и НАТО, которой будет недостаточно.

Сенатор отметил также, что в Карабахе после завершения боевых действий появились российские миротворцы, а в Донбассе их нет – это невыгодно Киеву.

Пушков предостерег украинские власти от непродуманных, импульсивных решений. "Донбасс – совсем не Карабах", – указал политик.

Между тем за последние сутки российские миротворцы в Карабахе разминировали более трех гектаров территории, в места прежнего проживания вернулись еще 1318 человек. "Всего за время проведения миротворческой операции обеспечено безопасное возвращение уже 33 235 беженцев", – сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.