Пострадавшим от кибератаки на постаматы пообещали компенсацию

Крупный сбой в работе сети постаматов в России затронул около четверти терминалов. Ящики стали открываться, заказы мог забрать кто угодно. В компании утверждают: сбой был вызван кибератакой.

Крупный сбой в работе сети постаматов произошел в России, он затронул около четверти терминалов – это более 2700 единиц. Ящики стали открываться, заказы мог забрать кто угодно.

Очевидцы рассказывают о таких случаях по крайней мере в двух городах – Москве и Новосибирске, передает телеканал "Россия 24". В самой компании утверждают: сбой был вызван кибератакой, но так как ее обнаружили на раннем этапе, большую часть терминалов удалось отключить до того, как они открылись. Сейчас последствия нападения хакеров устраняют.

"Проблема до конца еще не решена, мы работаем над восстановлением сети, но реакция на блокировку кибератаки у нас была в течение 20 минут. К концу выходных 95 процентов сети будет восстановлено, оставшиеся 5 процентов будут восстановлены в понедельник. Есть часть терминалов, из которых были похищены посылки, мы, естественно, компенсируем все затраты владельцам посылок", – сообщила генеральный директор PickPoint Надежда Романова.