"Формула еды": как сделать "вредный" рис полезным

Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Объект нового исследования доктора Сергея Агапкина и популярной актрисы и блогера Анны Цукановой-Котт – рис. С целью узнать об этом злаке все, они отправляются в Краснодарский край. Пообщавшись со специалистами, попробовав на вкус все лично, ведущие "Формулы еды" с уверенностью смогут ответить, какой рис лучше – шлифованный или нет, как убрать из этой крупы крахмал и какая подойдет для паэльи, ризотто или молочной каши.

В последнее время диетологи всего мира считают рис очень вредным продуктом. Говорят, что он приводит к набору веса, сахарному диабету и метаболическому синдрому. А вот японцы едят в пять раз больше риса, чем россияне, а живут дольше всех в мире. Но чтобы есть рис и жить долго, эту крупу надо уметь правильно выбирать, правильно готовить и правильно есть. И чтобы попробовать лучший в мире рис, не обязательно ехать в Азию. Ведущие программы "Формула еды" доктор Сергей Агапкин и популярная актриса и блогер Анна Цуканова-Котт нашли его… в Краснодарском крае.

Здесь его собирают больше миллиона тонн. Кубанский рис экспортируется в 25 стран мира, в том числе Бельгию, Турцию, Сирию, Ливию, Монголию. Там его ценят за вкус, полезные свойства и экологичность. Ведь наши фермеры выдерживают самые строгие стандарты качества.

Рисовые поля называются "чеки". Рис может расти на затопленных водой площадях, а большинство сорняков – нет. Однако с теми, кто приспособился, на Кубани – как и во всем мире – борются гербицидами. Но содержание "химии" с каждым годом уменьшается.

Собранный необработанный рис не похож на тот, что мы покупаем в магазине. А ведь недавно установили: нешлифованный рис снижает риск развития рака кишечника, потому что именно в оболочке содержится помогающая работе ЖКТ клетчатка. Там же находится большая часть белка, а еще… тяжелые металлы и та самая "химия". Поэтому оболочку все же удаляют.

Но перед этим рис можно пропарить, и тогда большая часть ценных веществ перейдет из ее в зерно. Поэтому пропаренный рис намного полезнее просто шлифованного. Но и в нем полезных свойств предостаточно. Он – источник минеральных веществ и витаминов группы B, которые нужны для производства энергии в каждой клетке и необходимы для наших нервной, эндокринной и иммунной систем. Кроме того, японские ученые экспериментально доказали, что рис улучшает сон и снижает уровень стресса.

А если не только промывать, но и замочить рис перед варкой в холодной воде на 30 – 40 минут, то из него уйдет лишний крахмал. И это – огромный плюс для тех, кто следит за своим здоровьем: во-первых, в крупе станет меньше калорий, а во-вторых, у приготовленного блюда снизится гликемический индекс и оно не будет резко повышать уровень глюкозы в крови.

И пакеты для варки рису не вредны: высокотемпературный пластик при нагревании не выделяет никаких вредных веществ. Есть же рис очень полезно именно палочками: быстро это сделать не получится, а что получится – так это растянуть удовольствие до времени насыщения, которое составляет, как известно, 20 минут. По прошествии этого времени чувство голода ослабеет, и вы наедитесь значительно меньшим количеством риса, чем если бы ели его ложкой или вилкой.

И, наконец, что и как готовить из риса? Круглозерный берите для паэльи и ризотто. Длиннозерный подойдет для плова, гарниров к рыбе и салатов. А вот из кубанского отлично получатся детские молочные каши и супы. Рисовую кашу можно приготовить с сыром, овощами или, например, с мясом птицы. К гарнирам из риса хорошо добавлять томаты или томатную пасту – это поможет в профилактике сахарного диабета за счет содержащихся в них ликопина. Благодаря маслу скорость всасывания глюкозы из риса замедляется, и в результате гликемический индекс блюда можно снизить вчетверо.

Как устроен рисоуборочный комбайн? Почему кубанский рис больше не надо перебирать? Как происходит процесс шлифовки? И каким рецептом поделится с нами шеф-повар Александр Стахеев? Ответы – в программе "Формула еды".