Путин заявил, что великодушие и милосердие "у нас в крови"

Президент РФ Владимир Путин поздравил россиян с Днем добровольца и волонтера, который 5 декабря отмечают во всем мире. Он отметил, что для жителей нашей страны сердечная щедрость, великодушие и милосердие являются нормой жизни.

Морально-этическое лидерство России обеспечивают лучшие качества народа нашей страны, убежден президент Владимир Путин. Они же всегда помогали РФ преодолевать любые испытания.

"Сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас – норма жизни. Это то, что никогда не отнять, суть нашего характера, культуры и традиций. Это передается из поколения в поколение, как говорится, в крови у нас", – сказал Путин на встрече с волонтерами и финалистами конкурса "Доброволец России-2020" в субботу, 5 декабря.

По словам главы государства, когда весной началась пандемия коронавируса, все российское общество прочувствовало, "что мы вместе" и готовы всегда прийти на помощь. "Это все не зависит от каких бы то ни было политических или иных убеждений, взглядов, это то, что стоит над политикой и то, что действительно объединяет всех", – подчеркнул президент.

Он напомнил, что весь мир 5 декабря отмечает День добровольца и волонтера. Президент поздравил с этим праздником миллионы россиян, которые совершают добрые поступки, помогают другим, оказывают обществу пример колоссальной нравственной силы.

Путин также поблагодарил волонтеров за помощь в организации празднования 75-летия Победы, отметив, что благодаря их усилиям празднику удалось придать атмосферу душевной теплоты и добросердечности.

Со своей стороны, уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила, что волонтерское и добровольческое движение проявило себя с новой силой во время пандемии. "Никто не звал эту пандемию, никто ее не планировал, но так получилось, что мы оказались к этому готовы. Потому что есть вы, есть люди, которые, несмотря ни на что, пришли на помощь", – сказала Кузнецова в видеообращении на онлайн-марафоне #МыВместе.

А глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил на этом же онлайн-марафоне, что российским вузам следует активнее включаться в общественную жизнь в регионах. Министр убежден, что так они будут более привлекательными для выпускников школ.

Встречу президента РФ с волонтерами и финалистами конкурса "Доброволец России-2020" транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.