Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Концерт Басты привел к штрафу в 480 тысяч


Global Look Press

Дворец спорта в Петербурге оштрафован почти на полмиллиона рублей из-за санитарных нарушений на концерте популярного исполнителя.

Петербургский Дворец спорта после выявленных нарушений на концерте Басты (Василия Вакуленко) оштрафован Невским районным судом на 480 тысяч рублей.

Как передает РИА Новости, об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов северной столицы.

Служители Фемиды пришли к выводу, что руководство площадки совершило административное нарушение в части обеспечения санитарных норм. В частности, они не разделили зрительские потоки, не организовали сидячие места, которые были только в партере, что привело к созданию толпы, не следили за тем, чтобы публика использовала маски и соблюдала социальную дистанцию.

Ответчики вину признали частично, сообщив, что неоднократно напоминали зрителям о необходимости использовать средства индивидуальной защиты и держаться друг от друга подальше, но, по их словам, на исполнении последней песни "на бис" многие встали со своих мест и стали подпевать.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что власти города ждут возможного всплеска заболеваемости коронавирусной инфекции через две недели после концерта Басты и подчеркнул, что ограничительные меры по COVID-19 ужесточаются из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Концерты Вакуленко проходили в Ледовом дворце Санкт-Петербурга 27 и 28 ноября. Пользователи в социальных сетях сообщили, что во время концертов не соблюдались действующие тивоэпидемические ограничения.