Глубоководный аппарат ЧФ впервые после модернизации погрузился на 200 метров

Экипаж глубоководного поисково-спасательного аппарата "АС-28" Черноморского флота выполнил погружение на 200 метров в рамках ходовых испытаний после модернизации. Плановый ремонт и модернизация проходили на судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге. Экипаж – пять человек, ещё 20 он может принять на борт. Глубина погружения до 1000 метров.

После модернизации Глубоководный аппарат ЧФ "АС-28" впервые погрузился на 200 метров. Спуск аппарата со спасательного судна "Коммуна" прошёл в одном из морских полигонов Черноморского флота.

На глубине экипаж "АС-28" проверил все системы, отработал штатные алгоритмы действий и совершил всплытие, передает ГТРК "Севастополь". Испытания прошли успешно, их результаты передадут в Управление поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота для дальнейшей постановки задач.

В мероприятиях также принимал участие экипаж спасательного судна "Эпрон", сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

Поисково-спасательный аппарат "АС-28" прошёл модернизацию и плановый ремонт на судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге. Экипаж судна составляет 5 человек, ещё 20 "АС-28" может принять на борт. Глубина погружения аппарата до 1000 метров.