Четырех липчан оштрафовали за нацистскую символику

20-летнему липчанину назначили штраф за размещение в социальной сети видео, пропагандирующего экстремистские материалы и нацистскую символику. Было возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокуратура Октябрьского района Липецкой области и сотрудники областного МВД провели проверку по факту размещения в социальных сетях экстремистских материалов, пишет ГТРК "Липецк".

Установлено, что 20-летний липчанин на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" выложил видео, в котором были зафиксированы экстремистские материалы, нацистская символика, а также символика запрещенная на территории Российской Федерации.

Было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП: "Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения", а также по статье: "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Липчанину выписали штраф, так как он удалил все запрещенные материалы. Также штрафы выписали еще трем липчанам за аналогичные нарушения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.