Мурманская гимназия незаконно разместила в своем здании курьерскую службу 

В Мурманской области гимназия незаконно разместила в своем здании курьерскую службу. В адрес главы администрации города и директора гимназии внесены представления, их рассмотрение находятся на контроле прокуратуры округа. В прокуратуре также подчеркнули, что учреждение не предпринимало никаких мер по принудительному истребованию муниципального имущества у компании.

Мурманская гимназия №9 сдала в аренду курьерской компании теплицу, где организовали пункт приема-выдачи заказов. В этом прокуратура усмотрела нарушение законодательства в сфере использования муниципального имущества и образования, в том числе в части безопасности детей, пишет ГТРК "Мурман".

При этом, как отмечается в сообщении, договор на пятилетнюю сдачу помещения под нужды компании между ООО "СДЭК" и образовательным учреждением был согласован профильными комитетами городской администрации.

Кроме того, по данным прокуратуры, Роспотребнадзор дважды в период с 2019-2020 гг выдавал предписание об устранении санитарно-эпидемиологических нарушений, а контракт был расторгнут только 7 сентября 2020 года. Но несмотря на это, свою деятельность компания продолжает осуществлять на том же месте, что установлено прокурорской проверкой уже в ноябре. В ведомстве также подчеркнули, что учреждение не предпринимало никаких мер по принудительному истребованию муниципального имущества у компании.

"Структурные подразделения администрации г. Мурманска, в чьи полномочия входит контроль за использованием муниципального имущества, фактический контроль не осуществляли", – отмечается в сообщении.

В адрес главы администрации города и директора гимназии внесены представления, их рассмотрение находятся на контроле прокуратуры округа.