Томичи начали скупать мухоморы

По данным сайтов продаж в интернете, жители Томска начали скупать мухоморы. По словам продавцов дикоросов, спрос высокий.

Томичи начали скупать мухоморы. Об этом свидетельствуют данные сайтов продаж в интернете и розничной торговли. Продавцы дикоросов признаются: спрос высокий.

"Есть повышенный спрос, люди просят и просят приготовить специальным образом, эти самые мухоморы. И они расходятся достаточно быстро", – рассказывал Андрей Соколов, председатель потребительского общества.

Как сообщают корреспонденты "Вестей-Томск", в основном, гриб покупают как противовоспалительное средство, но есть у него и другие полезные свойства. Считается, что в небольших дозах он дает противопаразитарный эффект. Шляпки грибов также могут идти для наружного применения. К тому же, не все виды мухоморов ядовитые – есть среди них и съедобные.

"Например, известный цезарский гриб, который считается деликатесом еще с римских времен. И в этом смысле у нас есть виды, которые более ядовиты, чем красный мухомор. Очень распространен мухомор пантерный", – говорит Сергей Гашков, кандидат биологических наук сотрудник Зоологического музея ТГУ.

На томском рынке только за последний месяц появились десятки предложений по продаже мухоморов. Его применение часто встречается у народных целителей. Но при этом, просто необходима консультация лечащего врача, а детям такие вещи категорически противопоказаны.

По словам Андрея Соколова, в этом году урожай гриба с ярко-красной шляпкой был на удивление большим. Если так дела пойдут и дальше, то Томск может стать столицей мухоморов.