В Тверской области в 2021 году увеличат объем оказания помощи при лечении сосудистых заболеваний

На заседании Правительства тверской области рассмотрели проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Финансирование фонда в следующем году по сравнению с 2020-м планируется увеличить на 254,4 млн рублей – до 17,3 млрд рублей. Предполагается, что в 2021 году норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования достигнет уровня 13 078,6 рубля на одного человека.

Проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Тверской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов рассмотрели на заседании Правительства региона, которое 2 декабря провел Губернатор Игорь Руденя, пишет ГТРК "Тверь".

Финансирование фонда в следующем году по сравнению с 2020-м планируется увеличить на 254,4 млн рублей – до 17,3 млрд рублей. Игорь Руденя отметил, что финансирование Фонда планомерно увеличивается для решения приоритетных задач по снижению уровня онкологических, сердечно-сосудистых и вирусных заболеваний, развитию первичной медицинской помощи и детского здравоохранения.

В 2021 году особое внимание будет уделено также развитию акушерства и гинекологии, лечению заболеваний органов пищеварения. По данным направлениям будет проведена комплексная работа, которая включит в себя строительство нового операционно-реанимационного блока при Тверском онкологическом диспансере, наращивание мощности профильных отделений для увеличения объемов оказания помощи при лечении острых сосудистых нарушений, заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов мочеполовой системы, а также создание филиальной сети областного перинатального центра им. Е.М. Бакуниной во Ржеве, Кимрах, Нелидово, Вышнем Волочке, Бежецке.

Предполагается, что в 2021 году норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования достигнет уровня 13 078,6 рубля на одного человека. Из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования для Тверской области в 2021 году ожидается субвенция в размере 16,8 млрд рублей – на 371,3 млн рублей больше, чем в текущем году.

Более 421 млн рублей — ожидаемые поступления в территориальный ФОМС средств за медицинскую помощь, оказанную жителям других регионов на территории Тверской области. На плановый период 2022-2023 годов предполагается увеличить финансирование фонда медицинского страхования в общей сложности на 1,8 млрд рублей.