В Башкирии браконьеры застрелили спящего в берлоге медведя

В отношении троих мужчин, которые разбудили спящего медведя, а затем расстреляли его около берлоги, возбуждено уголовное дело. Попутно они расправились со встретившейся на пути косулей. Правоохранительные органы задержали мужчин и изъяли у них два автомобиля, охотничьи ружья, патроны, топор и останки убитых животных.

В Хайбуллинском районе Башкирии трое браконьеров разбудили медведя, а затем его расстреляли. По пути к берлоге они застрелили еще и косулю. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Мужчины имели право на охоту лишь на территории Залаирского района, однако охотиться они приехали в соседний муниципалитет. Заплатив 15 тысяч рублей местному жителю, они узнали, где находится берлога. По пути к ней мужчины расправились со встретившейся косулей. Браконьеры разбудили медведя, а затем расстреляли его из ружей.

Охотники разделали зверей, но не успели скрыться от охотоинспекторов.

"По факту незаконной охоты группой лиц с причинением крупного ущерба отделением дознания ОМВД России по Хайбуллинскому району возбуждено уголовное дело ч.2 ст.258 УК РФ. Расследование продолжается", – прокомментировала пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Правоохранительные органы задержали мужчин и изъяли у них два автомобиля, охотничьи ружья, патроны, топор и останки убитых животных.