Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Пятьсот тюменских добровольцев испытают на себе вакцину от COVID-19

В Тюмени все готово к старту испытаний вакцины от коронавируса. Уже 2 декабря в клинических исследованиях примут участие 500 добровольцев.

Испытания вакцины от COVID-19 начинаются на базе Тюменского медуниверситета. Об этом ГТРК "Регион-Тюмень" в эфире телеканала "Россия 24" рассказал проректор вуза по научно-исследовательской работе Иван Петров.

Для того, чтобы принять участие в испытаниях, все добровольцы прошли скрининг. Он должен был выявить тех, у кого на данном этапе есть противопоказания. Это люди с хроническими, онкологическими и аллергическими заболеваниями. Кроме того, среди испытуемых не будет лиц младше 18 лет. Желающих получить вакацину оказалось намного больше, чем требовалось. В итоге оставили 500 человек.

В составе группы в основном врачи и педагоги. В соответствии с мировой практикой 25% получат плацебо. Обе группы будут находиться под постоянным наблюдением ученых. Специалистам предстоит отслеживать, как формируется иммунитет к коронавирусной инфекции у взрослого человека. Под контролем врачей добровольцы будут находиться в течение полугода. За это время они обязаны 11 раз посетить врача и регулярно отвечать на вопросы наблюдателей по телефону.

Всеми участниками исследований подписаны официальные бумаги с согласием на процедуру. Также испытуемым вручили памятки с рекомендациями. В том числе, следует ограничить употребление острой пищи и алкоголя, не усердствовать с физическими нагрузками и избегать людных мест. Вакцинация начнется уже в эту среду, 2 декабря.