В Иркутской области местный житель героически спас уходящую под лед собаку

Операция по спасению утопающего развернулась на льду залива в Иркутской области. Там провалилась в полынью и чуть не ушла под воду любимица семьи – девятилетняя хаски по кличке Аки. Собака заметила ондатру, и охотничий инстинкт победил.

В Иркутской области девятилетняя хаски по кличке Аки провалилась под лед и едва не утонула. Домашний пес увидел ондатру и погнался за ней. Операция по спасению прошла успешно. Об этом сообщает ГТРК "Иркутск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Неделю назад на льду залива в Иркутском районе Ольга Игнатьева, хозяйка хаски, гуляла с собакой. Неожиданно Аки увидела ондатру, и сработал охотничий инстинкт. Пес погнался к лунке и провалился под лед. Аки около 40 минут пыталась самостоятельно выбраться из ледяной воды, а когда силы иссякли, истошно завыла, зацепилась когтями за кромку льда и замерла.

Хозяйке удалось через председателя связаться с соседом Владиславом Хохловым, мужчины привезли катамаран, чтобы подобраться к тонущей собаке. Владислав привязал к себе веревку, положил под себя пенопласт и пополз спасать пса.

"Мне позвонили и сказали, собаке помощь нужна, можешь подойти к пирсу, там собака тонет. Я даже не знал чья собака. В той стороне сейчас вода. Вот где-то метров 80 отсюда", — рассказал житель Иркутска Владислав Хохлов.

Спасенная Аки прижалась к своему спасителю, а потом медленно поползла к берегу, где была ее хозяйка. Ольга Игнатьева выразила огромную благодарность Владиславу, и сказала, что если бы не он, то она могла лишиться верного члена семьи.