У тюменского мамонта Иваныча день рождения

Главного сибирского мамонта сегодня поздравляют с днем рождением. Гигант выставлен в музее Городской Думы. Известно, что мамонту несколько десятков тысяч лет.

Самый известный сибирский мамонт отмечает сегодня день рождения – 135 лет. Его гигантский скелет можно увидеть в музее "Городская Дума". Как сообщает ГТРК "Регион-Тюмень" в эфире телеканала "Россия 24", дату сотрудники музея выбрали условно и отмечают ежегодно 30 ноября.

Известно, что мамонту несколько десятков тысяч лет. По словам специалистов, около 80% костей прекрасно сохранились. В настоящее время это один из самых хорошо сохранившихся скелетов древнего животного, причем во всей России, а не только в Тюменском регионе. Палеонтологи считают, что рост тюменского мамонта был около 3, 5 метров, вес – не менее 5 тонн.

Имен у сибирского гиганта несколько, но чаще всего его называют Иваныч. В честь исследователя Ивана Яковлевича Словцова, поясняют специалисты. Именно Словцев, будучи директором Александровского реального училища, в 1885 году создал в Тюмени первый музей. Вместе с учениками он организовывал экспедиции. Однажды ему рассказали, что вблизи деревни Решетниково крестьянин нашёл скелет мамонта. Тогда-то палеонтологическую коллекцию Словцова и пополнил сегодняшний именинник. Кстати, нашедший древние останки получил за это огромные по тем временам деньги – 300 рублей.

Иваныч покинул стены своего "жилища" в Городской думе лишь один раз. В 2004 году мамонта привезли в Москву и показали на выставке к юбилею Тюменской области.