С приходом декабря в Москве существенно похолодает


Global Look Press

Синоптики предупреждают о резком похолодании на юго-востоке Европейской части России. Местами на Средней и Нижней Волге и в Предуралье ударят даже 20-градусные морозы. А в центре страны осень претендует на звание самой теплой в истории.

В Москве в самое ближайшее время тоже станет холоднее, и заметно подморозит. Впрочем, температура попросту вернется в норму. Пока погода в конце ноября продолжает удивлять.

Как рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк, в центре России тает снег, местами набухают почки, а в Псковской области в выходные даже видели бабочку.

В Ленинградской области не успокаиваются любители тихой охоты, там по-прежнему в лесах много лисичек. Один из жителей на днях набрал 16 килограммов грибов.

На Черноморском побережье в выходные было солнечно, днем +15, +17 – хорошая погода для прогулок по пляжу.

Нынешняя осень станет самой теплой не только в центре и на северо-западе России, но даже в Якутии и Заполярье. Причем, если в двух столицах норма будет превышена на 4-5 градусов, то в Арктике аномалия еще более поразительная – средняя температура сезона местами превышена на 10 градусов.

Из-за перегрева долго не замерзали моря Северного Ледовитого океана. И есть основания полагать, что именно он станет той "печкой", которая станет подогревать северную часть страны в декабре.
Стужей с Европейской частью России поделится Сибирь. Там из-за морозов в последние дни парят реки и водохранилища. Например, в Красноярске и Братске даже днем температура не выше -15.

В Самаре еще накануне столбики термометров держались вблизи нулевой отметки, а уже к утру подморозило до 8 с половиной градусов. Затем морозы еще больше усилятся. Уже в среду ночью ожидается -19 градусов, днем около -15. А во второй половине недели столбики термометров будут опускаться до -20 и ниже. Температура окажется почти на 10 градусов холоднее обычного, как в разгар зимы.

В понедельник столичный регион остается во власти теплого и влажного атлантического воздуха. Так что в Москве сохранится пасмурная погода, и вновь не обойдется без осадков смешанной фазы, а температура в последний день осени останется выше обычного, но с приходом декабря похолодает.

Из-за прохождения холодного фронта во вторник будет сыпать снег, и сугробы подрастут на 3-4 см, при этом столбики термометров будут колебаться вблизи нулевой отметки, а вечером уйдут в минус. В среду снегопады прекратятся, и во второй половине недели слабый снег будет отмечаться лишь в отдельных районах. Ночные морозы окрепнут до -5, -6 градусов, днем ожидается около -3.