Бокс. Осипов и Шведенко пройдут допинг-контроль перед боем за титул WBC

Всемирный боксерский совет подтвердил, что 21 декабря в Санкт-Петербурге два российских спортсмена Артур Осипов и Евгений Шведенко впервые в истории WBC разыграют второй по значимости титул организации во втором среднем весе – WBC International. Они также пройдут допинг-контроль.

В конце года в Санкт-Петербурге впервые два российских спортсмена Евгений Шведенко и Артур Осипов будут претендовать на второй по значимости трофей Всемирного боксерского совета – WBC International во втором среднем весе. Руководство WBC намерено провести допинг-тест обоих боксеров.

Всемирный боксерский совет довольно трепетно относится к соблюдению всех регламентов организации, которая по праву считаться эталоном в мире профессиональных единоборств. Именно поэтому российских боксеров на пути к чемпионскому поясу ждет серьезная проверка, в том числе, и на употребление запрещенных препаратов.

"WBC не только первая, но и единственная боксерская организация, которая ввела "правила безопасности перед боем", цель которых – защитить здоровье и благополучие профессиональных боксеров во время и после профессиональной боксерской карьеры", – сказал глава комитета WBC по требованиям безопасности Уильям Будху.

В процессе подготовки поединка боксеры должны будут пройти четыре процедуры взвешивания и в день поединка, 21 декабря, по прибытию на арену каждый из них еще раз встанет на весы, которые должны показать нужный для их категории вес – не более и не менее 10% от 185 фунтов или 83,915 кг.

"Вышеуказанные лимиты веса предназначены для того, чтобы мы могли мониторить и контролировать процесс обезвоживания и регидратации боксеров, чтобы они выходили в ринг в максимально безопасном и здоровом состоянии", – сказал Будху. По его словам, боксеры должны пройти допинг-тест сразу после титульного поединка.