Захарова обвинила Берлин в двусмысленности и непоследовательности


AP Images

Действующий договор о контроле за обычными вооружениями в Европе устарел и его надо обновить, однако этому процессу мешает усиление активности НАТО у границ России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подход правительства Германии к вопросам контроля за обычными вооружениями двусмысленный и непоследовательный, считает официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"С одной стороны, они призывают к модернизации контроля над обычными вооружениями в Европе, а с другой стороны – продолжают активное участие в вызывающей и крайне дестабилизирующей практике так называемых совместных ядерных миссий НАТО", – добавила Захарова.

Существующие меры контроля действительно устарели, отмечает представитель МИД РФ, их надо заменить. Но обсуждать новый вариант Договора об обычных вооруженных силах в Европе мешает рост военной активности НАТО у российских границ, пишет агентство РИА Новости.

Отдельно Захарова коснулась Организации по запрещению химического оружия. По мнению дипломата, репутация ОЗХО давно подорвана, в частности постоянными скандалами, связанными с фальсификациями докладов по химическому оружию в Сирии.

Само существование ОЗХО находится под вопросом, добавила представитель МИД.