Тема:

"Северный поток" 1 час назад

"Академик Черский" взял курс на Калининград


kapital-rus.ru

Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое называлось возможным достройщиком газопровода "Северный поток – 2", вышло в море из германского порта Мукран и взяло курс на Калининград.

Из германского порта Мукран вышло в море и взяло курс на Калининград судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое называлось возможным достройщиком газопровода "Северный поток-2". В Мукране оно было пришвартовано в течение последнего месяца.

Российские судно снабжения "Умка", используемое для доставки труб с берега, и судно многоцелевого назначения "Финвал", по-прежнему стоят на рейде у порта Мукран, передает ТАСС.

Как сообщалось, в конце октября "Академик Черский", "Умка" и "Финвал" отошли от берегов Калининградской области и направились в порт Мукран, где хранятся трубы для достройки "Северного потока-2".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени он реализован на 93 процента. В конце декабря минувшего года строительство газопровода было приостановлено после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Позже к месту достройки были отправлены российские трубоукладчики.