На Русский остров направят дополнительные силы для восстановления электроснабжения

фото: Александр Сафронов (Правительство ПК)
Глава региона лично оценил ситуацию с восстановлением энергоснабжения на острове Русский. Сейчас все делается для того, чтобы как можно быстрее подключить потребителей к электроэнергии, сказал он.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывал на острове Русском во Владивостоке 27 ноября ночью. Глава региона держит на личном контроле вопрос с возобновлением электроснабжения на этой территории после прошедшего циклона, сообщает "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам Олега Кожемяко, ситуация с электроснабжением на Русском – самая сложная во Владивостоке. В том числе и потому, что на острове нет абсолютно никаких сетей с низким напряжением. Кроме того, ранее неизвестные украли 3,5 километра медного провода. Все это сказывается на скорости и возможностях для восстановления энергообеспечения.

"Вскоре мы существенным образом изменим ситуацию. Усилим группировку военных. Командование флота добавляет людей, до 100 человек будут работать. Перебрасываются лесники, чтобы организовать проходы непосредственно к опорам, тяжелая техника. Этот комплекс работ, с учетом того, что бригады прибывают и из других регионов, даст возможность, как сообщили энергетики, закончить по Шигино, где остались неподключенными два дома – №70 и №71, детский сад, часть Экипажной, поселок Мелководное и при благоприятных обстоятельствах, если темпу работ ничего не помешает, выйти на подключение Подножья", – отметил губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что штаб по устранению последствий циклона, который развернут сейчас на острове, продолжит работу в круглосуточном режиме. Привлекаются все силы и принимаются все меры для того, чтобы как можно быстрее подключить всех потребителей к электроэнергии.

"По завершению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ здесь нужно вырабатывать комплекс мероприятий по повышению надежности энергосистем. Такие решения правительство Приморского края вместе с "Оборонэнерго" будет принимать, поскольку здесь в течение многих лет при любых природных катаклизмах постоянно происходят отключения в поселках, тех или иных. Нужно менять подход. Да, потребуется инвестировать сюда средства, но это позволит повысить надежность всех энергосистем и гарантировать бесперебойное обеспечение населения электричеством", – заявил Олег Кожемяко.