Тема:

Коронавирус 1 день назад

Денис Проценко раскрыл главную особенность больных COVID-19

Некоторые люди назначают себе антибиотики самостоятельно. Это приводит к тому, что их организм становится устойчивым к лекарствам подобного плана. Об этом, а также о главной особенности больных COVID-19 рассказал главврач Коммунарки.

Главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что треть пациентов, которых не удается спасти, умирают в первые трое суток пребывания в больнице. Специалист отметил, что чаще всего причинами летального исхода становятся тромбоэмболия, гипоксия, септические осложнения.

Проценко обратил внимание на то, что главной особенностью больных COVID-19 является быстрое формирование в их организме чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов, сообщает "Московский комсомолец". В их числе золотистый стафилококк, пневмония и прочее. По словам врача, внутрибольничные штаммы появляются из-за перевода пациентов из других стационаров, что ограничивает возможности лечения.

Главврач Коммунарки сообщил, что они выявляют бактериальные пневмонии, устойчивые к паре десятков антибиотиков. Устойчивость бактерий к лекарствам была еще до пандемии, но сейчас начался ее резкий всплеск, поскольку некоторые люди принимают препараты подобного плана бесконтрольно.

Ранее врач из США поделился видео, которое демонстрирует, что видят пациенты с коронавирусом в последние минуты жизни.