Раскрыта тайна загадочного столба в американской пустыне

double_drippin

double_drippin
Instagram

double_drippin
Специалисты раскрыли тайну необычного металлического столба, найденного в американской пустыне. Все оказалось прозаично: столб представляет собой скульптуру современного художника, а не "привет" с другой планеты.

Раскрыта тайна загадочного столба, обнаруженного в пустыне в американском штате Юта. Странный металлический монолит оказался работой художника Джона Маккракена. Деятель искусства жил в соседнем штате Нью-Мексико и скончался в 2011 году.

По данным Daily Mail, минималистичную скульптуру установили в пустыне уже после смерти Маккракена – в 2015 или 2016 году.

Как рассказали британскому изданию сотрудники галереи Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке, художник выставлял у них свои работы. Когда столб только обнаружили, специалисты решили, что, возможно, его установил кто-то из последователей Маккракена. Однако искусствоведческая экспертиза подтвердила, что автором арт-объекта был именно он.

Странный объект нашли в пустыне случайно: его заметили биологи, когда пересчитывали с вертолета снежных баранов. Когда местный департамент общественной безопасности разместил фотографии загадочного столба в Сети, пользователи тут же начали выдвигать предположения, что, возможно, столб остался в пустыне после съемок кино, а может быть его оставили там инопланетяне. В ведомстве отметили, что американское законодательство запрещает установку скульптур и других арт-объектов в общественных местах без согласования, "независимо от того, с какой вы планеты".

Точное место, где установлена скульптура, до сих пор не названо, чтобы не привлекать туда толпы любопытствующих.