В Москве заочно арестован поджигатель Никулинского суда

В Москве арестовали бизнесмена, организовавшего поджог Никулинского суда в начале нынешнего года. Тогда в здание бросили бутылку с горючей жидкостью, чтобы избавиться от материалов уголовного дела. Впрочем,заказчик преступления взят под стражу заочно, поскольку скрывается от правоохранителей.

В Москве заочно арестовали мужчину, заказавшего поджог Никулинского районного суда. Пресненский суд столицы избрал такую меру пресечения бизнесмену Олегу Григорьеву, обвиняемому в умышленном уничтожении и повреждении имущества.

Как передает ТАСС, о заключении предпринимателя под стражу ходатайствовало следствие. Впрочем, сам "арестант" скрывается от правоохранителей, он объявлен в розыск.

Инцидент, который, по версии следствия, инициировал Григорьев, произошел 6 февраля нынешнего года. Тогда неизвестный бросил бутылку с горючей жидкостью в здание суда и поджег кабинет на первом этаже. Возгорание удалось оперативно потушить: люди не пострадали, а здание не получило значительных повреждений. Не пострадали и документы, которые злоумышленник хотел уничтожить. Ущерб составил порядка 300 тысяч рублей.

По данным следствия, заказчик преступления хотел избавиться от материалов уголовного дела. Речь идет о расследовании в отношении преступной группы, которая торговала контрафактным ботоксом в Москве и области. По данным информагентства, организовал ее именно Григорьев.

В течение года преступники через интернет продавали под видом ботокса флаконы с неустановленн.м веществом. На этом они нажили 10 миллионов рублей. Во время обысков у злоумышленников обнаружились девять ящиков с емкостями поддельного ботокса, а также пузырьки и этикетки для его фасовки. В этой связи было возбуждено дело о незаконном использовании средств индивидуализации товаров. Его фигурантов приговорили к различным реальным и условным тюремным срокам.