Дом книготорговца Говинга в Выборге на грани обрушения

В Выборге на грани обрушения знаменитый дом книготорговца Говинга. В ближайшее время кирпичную кладку на уровне 5-6 этажей частично разберут, чтобы избежать угрозы падения. Власти Ленинградской области намерены экстренно законсервировать здание. Зданию необходим статус аварийного.

Дом книготорговца Говинга на грани обрушения. В Выборге хотят присвоить зданию статус аварийного. Строение по адресу Крепостная, д. 11 опасно для жителей соседних домов, пешеходов и проезжающего мимо транспорта, считают в Комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Выборгского района.

В Администрации Ленинградской области намерены экстренно законсервировать здание, передает ГТРК "Санкт-Петербург". Кроме того, против собственника дома Говинга возбуждено уголовное дело об уничтожении объекта культурного наследия. Областной Комитет по культуре направил в суд иски с требованием передать здание государству.

В ближайшее время кирпичную кладку на уровне 5-6 этажей частично разберут, чтобы избежать угрозы падения. Оставшуюся конструкцию укрепят металлическими обоймами вплоть до реставрации.