На Кубани суд присяжных оправдал обвиняемого в убийстве ребенка

Громкое преступление, совершенное в 2016 году, рассматривалось в Краснодарском краевом суду. Несмотря на обвинительную базу, суд присяжных вынес оправдательный приговор.

Краснодарский краевой суд закончил рассмотрение уголовного дела по факту убийства ребенка. Присяжные вынесли обвиняемому оправдательный приговор, передает в эфире телеканала "Россия 24" ГТРК "Кубань".

Напомним, речь идет о громком преступлении, которое было совершено в июне 2016 году. В поселке Звезда пропал ребенок – восьмилетняя девочка. На протяжении долгого время найти ее не удавалось. Только в январе 2020 года на нескольких зданиях в соседнем селе были обнаружены надписи, которые сообщали о местонахождении ребенка. После того, как тело обнаружили, по подозрению в убийстве был задержан 63-летний местный житель.

Как выяснилось в ходе следствия, девочка неоднократно забегала во двор к мужчине и мешала ему. В какой-то момент он взял молоток и нанес ей несколько ударов по голове, затем вывез тело в поле. По данным правоохранительных органов, подозреваемый сам признался, что оставлял на стенах знаки, которые укажут на место, где спрятаны останки.

Тем не менее, коллегия присяжных заседателей сочла события, которые представлены в обвинительном заключении, недоказанными. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, в итоге был вынесен оправдательный вердикт. Мужчина освобожден. Теперь суду предстоит вынести окончательный приговор.

Между тем, по статистике Верховного суда России, после рассмотрения уголовного дела по существу оправдательный приговор постановляется крайне редко.