В Ярославской онкобольнице появился новый линейный ускоритель

В Ярославской областной онкологической больнице появилось новое оборудование, произведенное в США. Новый линейный ускоритель установят в радиологическом отделении в специально отремонтированном помещении. Пропускная способность оборудования в четыре раза выше, чем у старых образцов. Он может обслуживать до 100 пациентов в день.

В Ярославскую областную онкологическую больницу доставили новый линейный ускоритель. Новейшее оборудование произведено в США, пишет ГТРК "Ярославия".

Для работы на нем медики прошли дополнительное обучение. Новый аппарат установят в радиологическом отделении в специально отремонтированном помещении. Лечить пациентов на нем начнут уже в декабре.

С помощью линейного ускорителя будут проводить современную высокоточную интенсивную и объемную лучевую терапию для людей практически с любыми видами онкологии. Пропускная способность оборудования в четыре раза выше, чем у старых образцов. Он может обслуживать до 100 пациентов в день.

На данный момент в стационаре областной онкологической больницы находятся около 340 пациентов. В рамках поликлинического приема больница обслуживает порядка 10 тысяч человек ежегодно.