В Карабах переброшены военные роботы "Уран-6"

Минобороны РФ отчиталось о переброске в Нагорный Карабах группы саперов Международного противоминного центра, а также военных роботов "Уран-6". Россияне приступили к очистке от взрывоопасных предметов дорог и других объектов.

Более 100 специалистов Международного противоминного центра и 13 единиц спецтехники, среди которой саперные роботы "Уран-6", переброшены в Нагорный Карабах. Россияне уже прибыли в город Степанакерт и начали разминировать дороги и другие объекты, заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Ранее начальник инженерной службы российских сил в Карабахе Павел Паутов рассказал агентству ТАСС, что для очистки региона от взрывоопасных предметов потребуется несколько месяцев. Чаще всего специалисты сталкиваются с советскими противотанковыми минами ТМ-26 и противопехотными ПМН-2. Растяжки попадаются редко, отметил Паутов, а мины-ловушки пока вообще не встречались.

Напомним, переброска российских миротворцев в Нагорный Карабах началась 11 ноября после подписания соглашения о прекращении огня. Всего в регионе сформированы 23 наблюдательных поста.