Президент высказался о девальвации и неравенстве

Президент РФ Владимир Путин указал на риск девальвации национальных валют в условиях пандемии коронавируса.

В условиях пандемии коронавируса большой риск несет девальвация национальных валют, особенно он велик для государств с низкими доходами, заявил президент России Владимир Путин, выступая на саммите G20 в субботу, 21 ноября.

В России профинансировать меры поддержки экономики и граждан в условиях пандемии позволило привлечение долговых ресурсов на внутреннем рынке и накопленные страной резервы, сообщил он. Однако у ряда государств с формирующейся рыночной экономикой таких возможностей объективно нет, отметил Путин.

"Их фискальные доходы значительно снизились, а необходимость выделения значительных средств на борьбу с пандемией растет практически с каждым днем", – пояснил российский лидер.

Путин напомнил, что значительную помощь развивающимся странам оказали МВФ и Всемирный банк: в апреле по их предложению G20 установила временный мораторий на долговые выплаты. Эту инициативу президент РФ назвал весьма востребованной, однако оговорился, что она распространяется только на беднейшие государства и затрагивает менее 4% общей стоимости обслуживания долгов развивающихся стран в нынешнем году.

"Думаю, нужны дополнительные меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации и роста экономического и социального неравенства", – указал российский лидер.

Путин сообщил также, что минимизация последствий пандемии для экономики обошлась России в 4,5% ВВП, а принятые меры поддержки позволили стране избежать необратимых потерь.

Выступление президента РФ на саммите G20 транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.