Воронежцы показали момент обрушения трубы старинного хлебозавода

В Воронеже на на улице Фридриха Энгельса уничтожили трубу хлебозавода. Управление по охране объектов культурного наследия включило его в список зданий, обладающих подобными признаками. Общественный совет при управлении 12 ноября рекомендовал поставить комплекс на охрану. Однако это не помогло спасти трубу.

Кирпичную трубу хлебозавода на улице Фридриха Энгельса окончательно уничтожили. Момент обрушения башни 19 века снял очевидец Сергей. Мужчина поделился видео, пишет ГТРК "Воронеж".

Судьбой хлебозавода на улице Фридриха Энгельса местные краеведы были обеспокоены и ранее. Они отмечали, что это старейший сохранившийся промышленный комплекс в городе.

Управление по охране объектов культурного наследия включило его в список зданий, обладающих подобными признаками. Общественный совет при управлении 12 ноября рекомендовал поставить комплекс на охрану. Пока решение не было принято, уничтожать хлебозавод было нельзя.

Снос комплекса старинного хлебозавода начался в ночь на 19 ноября. В этот же день общественники забили тревогу и написали несколько жалоб во все возможные инстанции – от управления по охране объектов культурного наследия области до прокуратуры. Активисты просили приостановить снос старинного хлебозавода, указав на нарушение. Однако это не помогло спасти трубу.