Кремль высказался о наказании за осквернение памяти героев войны

В Кремле согласны с заявлениями главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о наказании тех, кто глумится над памятью участников Великой Отечественной войны. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, задача России – хранить эту память.

Кремль согласен с мнением главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о наказании за осквернение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что этот вопрос поднимал и президент России Владимир Путин в видеообращении, посвященном 75-летию с начала Нюрнбергского процесса. Об этом же говорили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Все они акцентировали одну мысль, что надо всемерно противодействовать любым попыткам искажения этой памяти, любым попыткам надругаться над этой памятью и всемерно способствовать сохранению этой памяти. Это с учетом нашей страны очень важная задача, святая задача", – цитирует Пескова РИА Новости.

По его мнению, "нужно очень жестко наказывать по закону всех тех", кто глумится над памятью погибших и делает это в том числе и в интернете.

Ранее председатель Следственного комитета предупредил об ответственности всех, кто с неуважением относится к памяти участников ВОВ. Бастрыкин напомнил, что во время акции "Бессмертный полк", которая в этом году прошла онлайн, среди портретов советских бойцов были размещены фото нацистских преступников.

"Я хотел бы предупредить: все, кто еще попытается так браниться над памятью наших дедов и отцов, – найдем каждого, и каждый получит по закону, в соответствии с действующим законодательством РФ", – заявил Бастрыкин.

Возмутило Бастрыкина и обвинение в адрес СССР со стороны Совета Европы – якобы, Советский Союз причастен к развязыванию войны, как и фашистская Германия.

"Вызывает недоумение и возмущение решение Совета Европы в год 75-й годовщины победы во Второй мировой войне (...) о том, что Россия как правопреемница Советского Союза несет равную ответственность совместно с фашистской Германией", – сказал Бастрыкин, выступая на открытии международного форума "Уроки Нюрнберга" в Москве.

6 ноября Пермский краевой суд вынес приговор Даниилу Шестакову, который в ходе акции "Бессмертный полк" разместил фото генерала Андрея Власова. Шестакова признали виновным по статье "Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества, совершенное публично". Суд приговорил его к девяти месяцам исправительных работ.