Тульский музей памяти моряков АПЛ "Курск" внесен в кадастровый реестр

Музей памяти погибших моряков подводной лодки "Курск" внесли в кадастровый реестр. Экспозиционные залы открыты в деревне Герасимово Суворовского района Тульской области.

В Тульской области на кадастровый учёт поставлен музей памяти погибших моряков подводной лодки "Курск", сообщили в Кадастровой палате региона. Музей находится в деревне Герасимово Суворовского района. 19 лет назад там возвели часовню в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца и в память о погибшем военном моряке Анатолии Максимове и 118 моряках-подводниках.

Сейчас рядом с часовней открылся музей, где можно увидеть портреты всех членов экипажа АПЛ "Курск", заметки о подводной лодке, книгу, в которой каждому моряку посвящено несколько страниц. Каждый год 12 августа родственники погибших моряков приезжают в Герасимово на поминальную службу.

Атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 "Курск" 12 августа 2000 года находился на учениях в Баренцевом море. После хлопка, зафиксированного другим крейсером, командир "Курска" не вышел на связь. Утром следующего для началась спасательная операция, однако спасти никого не удалось. Катастрофа стала крупнейшей в истории отечественного подводного флота в послевоенное время, напоминает ГТРК "Тула".