Военные досрочно получили 18 тысяч комплектов экипировки "Ратник"


Минобороны РФ

Российский ЦНИИТОЧМАШ, несмотря на пандемию коронавируса, досрочно передал военным партию экипировки солдата будущего "Ратник". Всего вооруженные силы получили 18 тысяч комплектов.

Центральный НИИ точного машиностроения на месяц раньше передал российским военным 18 тысяч комплектов экипировки "Ратник".

Как заявил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев, выполнить заказ раньше срока удалось даже несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса.

"При этом мы не стоим на месте, наша экипировка регулярно дорабатывается с учетом опыта ее эксплуатации, повышается ее удобство и функциональность", – добавил Оздоев.

Российская экипировка солдата будущего "Ратник" состоит из пяти систем: жизнеобеспечения и энергообеспечения, управления и связи, поражения и защиты.

А частности, в "Ратник" входят разведывательные приборы: тепловизоры, приборы ночного видения, навигаторы и системы позиционирования, чтобы командир всегда знал, где находится каждый боец. Кроме того, защиту от пуль и осколков обеспечивают бронежилет, шлем из баллистической ткани, наколенники, налокотники и очки.