Хабаровск и Портленд проведут совместный музыкальный онлайн-фестиваль

Совместный музыкальный онлайн-фестиваль Хабаровска и Портленда пройдет в ближайшие выходные. О событии стало известно во время первой видеоконференции между городами-побратимами.

Между Хабаровском и Портлендом состоялась видеоконференция, где обсуждалось проведение совместного музыкального онлайн-фестиваля. На онлайн-встречу из Портленда пришли 12 человек. Все они бывшие или действующие участники старейшей международной ассоциации городов-побратимов. Некоторые – родом из Хабаровска.

"Приехала сюда и уже 25 лет нахожусь в Портленде, преподаю русский язык как иностранный для эритажников, учеников, которые унаследовали язык от своих родителей русскоговорящих эмигрантов", – поделилась Зоя Суритц, преподаватель русского языка средней школы имени Франклина.

В этом году делегация из США была приглашена на празднование 75-летия Победы и День города. Однако в планы вмешалась пандемия.

"Надеюсь, что мы с Зоей и учениками будем еще ни раз у вас, но мы не знаем точно когда", – заявила Лора Страбл, член ассоциации городов-побратимов Портленд – Хабаровск.

За время пандемии дети из Портленда успели поучаствовать онлайн в конкурсе рисунков к 162 годовщине со дня основания краевой столицы. Теперь же по инициативе города-побратима пройдет интерактивное событие "Мост в Россию", передает ГТРК "Дальневосточная".

"Приглашают к участию и тех, кто живет в Портленде, и в Хабаровске, чтобы могли поучаствовать, будет выступать и коллектив из Портленда, и наш коллектив Елань", – сообщила
Татьяна Николаевна, начальник управления международных связей администрации г. Хабаровска.

Посетить музыкальный онлайн-фестиваль 22 ноября можно будет в программе для проведения видеоконференций. Затем запись опубликуют в Интернете.