В Перми сотрудник банка похитил 500 тысяч рублей со счета клиента


pixabay

В Перми приговорили сотрудника банка к 1 году тюрьмы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за кражу с банковского счета клиента в крупном размере. Мужчина перевел с карты пожилого человека на ранее открытый счет бывшего клиента банка 500 тысяч рублей. Похищенные деньги были возвращены законному владельцу.

В Перми суд признал сотрудника банка виновным в совершении кражи с банковского счета в крупном размере, пишет ГТРК "Пермь".

Следствием установлено, что в январе текущего года осужденный, работая персональным менеджером в одном из банков города, помогал клиенту объединить все счета в один. Заметив, что сумма на карте большая, решил совершить хищение. Через несколько дней, зная логин для входа в мобильное приложение банка мужчины, стал подбирать пароль.

Владельцу стали приходить смс-уведомления о попытке входа в онлайн-банк, поэтому он заблокировал карту. На следующий день снова пришел к своему менеджеру для разблокировки счета и мобильного приложения.

В силу возраста гражданин не смог разобраться, как самостоятельно поменять логин и пароль, поэтому передал банковскому работнику свой планшет с приложением и сообщал ему коды для замены данных. Злоумышленник, пользуясь полученным доступом к приложению, перевел с карты пожилого человека на ранее открытый счет бывшего клиента банка 500 тысяч рублей.

"Когда мужчина получил свой планшет обратно и увидел списание средств, стал выяснять у сотрудника, почему это произошло. Он не смог объяснить, поэтому потерпевший обратился с заявлением в полицию. Стражи порядка раскрыли все обстоятельства произошедшего и доказали вину гражданина. Похищенные деньги были возвращены законному владельцу", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.