В небе над Уралом появились уникальные "чечевичные" облака

Южноуральцы наблюдали крайне редкое природное явление – "чечевичные" облака. Их отличает не только причудливая форма, но и яркие переливы цветов, а также то, что они неподвижно стоят на одном месте.

Жители Урала наблюдали крайне редкое природное явление – "чечевичные" облака. Их отличает не только причудливая форма, но и яркие переливы цветов, а также то, что они неподвижно стоят на одном месте. Авторы фото отмечают, что съемка проходила в вечернее время, поэтому в облаках отражался свет от заката, переливаясь оттенками оранжевого, розового и фиолетового цветов, что добавило им особого шарма, передает ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Удивительные снимки небесного представления очевидцы опубликовали в соцсетях. На кадрах – повисшие над горами облака, которые называют линзовидными или лентикулярными из-за округлой формы, напоминающей линзу, блин или блюдце. Необычный внешний вид делает их схожими с НЛО или летающими тарелками.

Отметим, линзовидные облака образуются при условиях высокой влажности на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Воздушный поток обходит препятствия, создавая волны. Как правило, это происходит в горной местности. Такие облака остаются недвижимыми вне зависимости от силы ветра, так как конденсация водных паров в них идет непрерывно.

Выглядят "чечевичные" облака очень красиво, но при это они вовсе не так безобидны, как может показаться. Особую опасность это явление представляет для самолетов. При попадании в кую зону, может возникать турбулентность. А вот дельтапланеристы, напротив, ищут эти облака, так как там можно парить на гребнях воздушных волн.