Обама рассказал, чего не хватает России для статуса сверхдержавы


EPA

Барак Обама уверен, что Россия не может считаться сверхдержавой, так как у нее нет большого количества союзников и военных баз за рубежом. Также экс-президент написал в своей книге "Земля обетованная", что экономика РФ зависит от экспорта полезных ископаемых и оружия.

Бывший президент США Барак Обама уверен, что Россия потеряла статус сверхдержавы. Ей не хватает широкой сети альянсов и баз, как у США, чтобы проецировать свою мощь в мире. При этом российская экономика меньше экономик Италии, Канады, Бразилии и почти полностью зависела от экспорта природных ресурсов и вооружения, пишет Обама в своей книге "Земля обетованная".

Кроме того, бывший глава США считает, что в РФ высокий уровень коррупции, социальное неравенство и низкая продолжительность жизни, сообщает агентство ТАСС.

Напомним, 16 ноября Владимир Путин принял предложение правительства РФ по подписанию соглашения о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Судане.

Уточняется, что в пункте МТО военные корабли будут проходить ремонт и пополнять припасы, а моряки смогут отдохнуть. Одновременно на будущей базе в Судане смогут находиться до 4 кораблей, в том числе и с ядерной силовой установкой.