Новосибирский суд не оправдал хирурга. За смерть женщины его посадят на два года

В Новосибирске суд не изменил приговор в отношении 40-летнего врача-хирурга Андрея Титова. Мужчина проведет два года в тюрьме за причинение смерти пациентки по неосторожности. Также Андрея Титова лишили права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор в отношении 40-летнего врача-хирурга Андрея Титова. В августе 2020 года мужчину признали виновным в смерти пациентки по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, пишет ГТРК "Новосибирск".

Суд установил, что 20 ноября 2018 года в городской клинической больнице №34 во время проведения лапароскопии хирург Андрей Титов нарушил правила проведения операции. В результате у пациентки началась массивная кровопотеря, она скончалась в реанимации.

В суде врач не признал свою вину. По словам подсудимого, решение о проведении операции принял другой хирург, а не он. Андрей Титов только выполнил указания коллеги. Врач и его адвокат настаивали на отмене приговора и оправдании медика. Однако новосибирский суд отклонил апелляционную жалобу Титова и его правозащитника.

Приговор оставили без изменения, и он вступил в законную силу: ближайшие два года хирург проведёт в тюрьме. Также Андрея Титова лишили права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.