Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Небогатые государства вряд ли смогут закупить американскую вакцину


AP Images

Американская вакцина от коронавирусной инфекции нового типа получилась дорогостоящей, что не подходит для небогатых стран.

Актикоронавирусная вакцина от американской компании Moderna вряд ли покинет границы Соединенных Штатов в ближайшей перспективе.

По информации британской газеты The Guardian, проблема в том, кто ее создание оплачивал, и во сколько препарат обойдется потребителям.

Как поясняет издание, финансировала разработку вакцины администрация США. И ключевой ориентир для Moderna – передача 20 миллионов доз препарата на местный рынок к концу года. При этом подчеркивается: вакцина получилась очень дорогостоящей и вряд ли ее смогут себе позволить небогатые государства, сообщает "Россия 24".

Одна доза препарата от Moderna ориентировочно стоит 37 долларов. Тогда как у Pfizer только 20, а у Johnson & Johnson и вовсе 10. Разница ощутимая. Так что в очередь за американской новинкой пока никто не выстраивается.

После первой в мире официальной регистрации российского препарата "Спутник V", десятки стран уже подали заявки на его покупку.