Музей "Зоя": может ли памятник подвигу быть местом отдыха

mk-zoya.ru
mk-zoya.ru
Некоторое время назад в подмосковной деревне Петрищево был открыт музей, посвященный Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Здесь она была казнена. Популярное издание опубликовало об этом памятном месте материал с очень странными формулировками о "фэшн-съемках" и "месте, где можно кататься на роликах".

Изрядно нашумевшая статья издания The Village, речь в которой о недавно открытом музее "Зоя" в деревне Петрищево под Москвой. То есть там, где Зою Космодемьянскую казнили нацистские оккупанты. Место трагедии и место подвига. Однако у авторов популярного интернет-журнала взгляд и на подвиг, и на трагедию особый. Во-первых, сразу бросается в глаза заголовок. Дескать, под столицей появился "идеальный фон для фэшн-съемки". Написано будто бы про какое-нибудь хипстерское пространство. Пришлось даже приделать к тексту пояснение: это, оказывается, "констатация факта", поскольку "в музее проходит много любительских и профессиональных" фотосессий. Ну и далее в том же духе. Мол, по территории хочется кататься на роликах, гулять со стаканом кофе и "радоваться жизни, осознавая ценность этой возможности". Кроме того, множество намеков на то, что сам по себе подвиг Космодемьянской якобы мифологизирован советской пропагандой. В общем, то ли парк, то ли прогулочная зона, то ли, опять же, локация для селфи, не привязанная к конкретным событиям времен Великой Отечественной. По крайней мере такие выводы о музее напрашиваются из пресловутой статьи. А вот насколько эти самые выводы справедливы?

"Зоя" – самый красивый музей Московской области. Место казни Космодемьянской и идеальный фон для фэшн-съемки".

"В связи с претензиями к авторам текста по поводу формулировки "фон для фэшн-съемки" в заголовке, хотим пояснить: это не предложение редакции, это констатация факта. На фоне музея проходит много любительских и профессиональных съемок".

"Это место – чистый пример общественного пространства, где хочется гулять, пить кофе и кататься на роликах – в общем, радоваться жизни, осознавая ценность этой возможности".

"Здесь зверски замучена Зоя Космодемьянская" – надпись на знаке перед въездом в деревню Петрищево. Здание, посвященное подвигу и казни партизанки, а также контрнаступлению под Москвой, гостей привлекает даже когда закрыто.

"Оно не создает ощущение трагизма. Может нам достаточно сложных переливаний? И вот эта архитектура – здание привносит надежду на будущее, потому что история сложная. Война, смерть – не радужны", – говорит Максим Кондратьев.

Как писали авторы материла, комплекс этот – идеальное место, чтобы погулять и создавать качественные фотографии для Instagram (запрещена в РФ).

В парке действительно организуют фотосессии, почти всегда без ведома руководства – территория-то открытая, а объект непривычный. Хотя в областном министерстве культуры подчеркивают: то, что здание привлекает молодых людей – это хорошо. С этим согласны и архитекторы, авторы проекта.

"Мы не использовали стандартные приемы, которые относятся к военно-историческим зданиям. Мы хотели создать внешний фон, который сомасштабен деревне", – говорит автор проекта Андрей Адамович.

"Это про чистоту помыслов. Люди знали, что их убьют и расстреляют, будут пытать. Шли осознанно ради того благополучия, в котором мы сейчас находимся. Чистота и свет идут от здания – мы сознательно этого добивались", – продолжает автор проекта Дана Матковская.

Есть мнение, что такие решения затмевают сам подвиг Зои Космодемьянской. Не очень вяжется с трагическими событиями променад по дорожкам или модное кафе в здании, где фронтовым меню назван кулиш да морковный чай. Но руководитель музея уверена: даже те, кто приехал сделать фотографии или погулять, обязательно посетят экспозицию. К тому же у места казни никто не снимается, оно в 200 метрах от здания, внутри которого посетителей встречает просторный холл, где о Великой Отечественной напоминает лишь название музея. Рассказ о войне начинается в одном из первых залов. Там с точностью до деталей воспроизведен школьный класс.

"Панорамные окна сделаны для того, чтобы связать повествование экскурсии и место, где это происходило. Это место казни Зои. Экскурсовод, когда идет, рассказывает и показывает это", – объясняет руководитель музея Марина Роменская.

Реконструированы дома захваченной деревни, представлены фотографии с места казни. Диорама, посвященная истории партизанского движения и контрнаступлению под Москвой. Но авторы материала пишут, что в музее, дескать, представлены устрашающие или почему-то вдохновляющие мифы. Мол, и Москву Гитлер не хотел уничтожать. В подтверждение журналисты ссылаются на текст с фразами "нюрнбергский балаган" и тегами "зверства евреев".

"Не верю, что это была ошибка журналиста или непродуманное решение редактора. Почему-то это издание решило избрать такую линию, четкий вектор на то, что мы сейчас называем фальсификацией истории", – говорит эксперт научного отдела РВИО Никита Буранов.

Закончив экскурсию, посетитель вновь попадает в просторный холл, названный Залом надежды. В нем – имена Героев Советского Союза и "Золотая Звезда" Зои Космодемьянской, подвиг которой журналисты назвали мифологизированным. В Российском военно-историческом обществе считают некоторые обороты этого текста глупостью. Советуют авторам статьи провести работу над ошибками, которая ограничилась тем, что самые спорные фрагменты были просто подчищены.

"…идеальное общественное пространство для прогулок с семьей и создания качественных фотографий для Instagram".