Косачев уличил Польшу в попытках свалить "с больной головы на здоровую"

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев охарактеризовал обвинения Польши в адрес России в попытках испортить ее репутацию в мире как стремление свалить "с больной головы на здоровую".

Циничными и неприемлемыми назвал председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев обвинения Польши в адрес России в попытках испортить ее репутацию в Европе и мире.

"Цинично, неприемлемо и не имеет никакого отношения к реалиям. Так что это из серии "с больной головы на здоровую", — сказал сенатор.

Он подчеркнул, что Польша является одной из наиболее антироссийски настроенных стран Европы, более того, Варшава проводит эту линию на уровне государственной политики.

"Смысл такой политики — выставить Польшу в качестве авангарда борьбы "демократического Запада" с "авторитарным Востоком", а также заручиться дополнительной поддержкой союзников в роли "прифронтового государства Польша", — приводит слова Косачева ТАСС.

Ранее пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин заявил, что РФ стремится уничтожить репутацию Польши в Европе, выставляя ее страной, которая постоянно создает проблемы соседям. Для этого Москва использует информационные атаки, дипломатические выпады, разведку и компьютерные взломы. По словам Жарина, антипольская кампании основана на лжи и манипуляциях.

Вместе с тем, указал политик, информационную войну против Польши ведет не только Россия, но и КНР и Германия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данное заявление, констатировал, что российско-польские отношения пришли к "весьма печальному состоянию", и Варшава не готова их улучшать.