"Каков стол – таков и стул": секреты правильного пищеварения от Мясникова

Кадры из программы "Доктор Мясников"
Кадры из программы "Доктор Мясников"
Что нам нужно для правильного пищеварения? Сколько воды необходимо пить ежедневно? Помогают ли при запорах слабительные препараты? Ответы – в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1"

В рубрике "Тайны еды" Александр Мясников рассказал о здоровом питании. "Если я возьму курицу и обмакну в соус Сацебели, то никакой пользы для кишечника точно не будет", – объяснил телеведущий в эфире канала "Россия 1". Доктор советует есть фрукты и овощи, не забывать про каши и пить достаточное количество жидкости.

Пища по желудочно-кишечному тракту в среднем идет пять-шесть часов. Пищевой комок формируется уже на уровне жевания. Пережевывая пищу, вы помогаете себе! Слюна обладает определенными пептидами, которые начинают процесс обработки пищи. Формируем пищевой комок, дальше он попадает в желудок, в двенадцатиперстной кишке пропитывается желчью. Вот этот пищевой комок должен состоять из слоев. Стул состоит в основном из воды. Должно быть достаточное движение жидкости в сторону просвета кишечника. Самое главное, это наличие в рационе клетчатки. То есть кишечник будет реагировать на прохождение определенного пищевого комка определенного объема. Этот объем и создается тем, что человек ест. "Вы не можете объем создать курицей. Сколько этой курицы надо съесть? Или мяса? Заворот кишок будет", – отметил Александр Леонидович в программе "Доктор Мясников".

Телеведущий напоминает, что не нужно забывать и о жидкости. Например, кисломолочные продукты по определению способствуют хорошему стулу. "Хотя, я думаю, если поесть огурцов с молоком и заесть селедкой, вы о запоре будут вспоминать, как о несомненном благе", – уверен известный врач. Что такое правильная работа кишечника? По словам доктора Мясникова, стул три раза в неделю – это нормально. Это и у детей нормально. "Вы должны понимать, что полкило овощей, полкило фруктов для вас обязательно. То есть для кого-то желательно, а для вас обязательно. Съешьте два яблока – вот норма", – отметил Александр Леонидович.

Ведущий программы "Доктор Мяснисков" не скрывает, что он противник того, чтобы говорить: "Вы должны пить два литра жидкости". "Следуйте чувству жажды! Чувство жажды – это как раз механизм сохранения осмолярности плазмы. Определенное количество солей и жидкости. Если осмолярность повышена – повышается жажда, понижена – понижается жажда", – отметил врач. При склонности к запором Александр Леонидович советует не злоупотреблять слабительными, это приведет только к потере электролитов. Многие слабительные провоцируют активный транспорт воды и микроэлементов через кишечную стенку в просвет кишечника. "Вы просто теряете воду, обезвоживаетесь, теряете микроэлементы", – добавил Мясников.