В Липецке пенсионерка "сняла порчу" за 88 тысяч

В Липецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ: "Мошенничество". Пенсионерка отдала мошеннице 88 тысяч рублей за снятие порчи. Максимальная санкция статьи — лишение свободы до пяти лет. Ведется следствие. 

В Липецке пенсионерка отдала мошеннице 88 тысяч рублей за снятие порчи. В дежурную часть № 7 УМВД России 8 ноября с заявлением обратилась 73-летняя женщина, пишет ГТРК "Липецк".

Липчанка рассказала, что в районе дома по улице Есенина к ней подошла неизвестная женщина. Она начала убеждать пенсионерку в том, что на ту навели порчу. Мошенница пообещала снять сглаз с помощью неких ритуалов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, для проведения обряда она попросила липчанку принести все свои деньги. Потерпевшая согласилась и отправилась в банк, где сняла со счета 88 тысяч рублей. Затем все происходило быстро: небольшие манипуляции над свертком с деньгам, и он вернулся к хозяйке. Правда, развернуть его было можно только через три дня — так требовал "ритуал". Лишь спустя некоторое время пенсионерка решила пересчитать деньги, но в свертке она обнаружила фальшивые купюры.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ: "Мошенничество". Максимальная санкция статьи — лишение свободы до пяти лет. Ведется следствие.