Новейший тяжелый огнемет ТОС-2 поставлен в войска

Тяжелая огнеметная система ТОС-2 проходит опытную эксплуатацию в Вооруженных силах РФ, рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. Генерал-лейтенант добавил, что боевая машина подтвердила предъявленные к ней требования на учениях "Кавказ-2020".

Тяжелая огнеметная система ТОС-2, показанная на Параде Победы в 2020 году, уже передана военным. Сейчас боевая машина проходит опытную эксплуатацию, заявил в интервью газете "Красная звезда" начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

В частности, он добавил, что во время учений "Кавказ-2020" огнеметная система подтвердила предъявленные к ней требования.

Кром того, идет модернизация уже стоящих на вооружении ТОС-1А. Российские инженеры работают над повышением защиты экипажа боевой машины, улучшением точности и дальности огня, сокращением времени на подготовку к стрельбе.

ТОС-2 отличается от предшественников, прежде всего, своим шасси. Если раньше подобное вооружение ставили на базу танков, то новая тяжелая огнеметная система смонтирован на автомобиле "Урал". Это сделало ТОС-2 мобильнее.

Также в новой боевой машине стоит автоматизированная система управления огнем, собственный кран для перезарядки и радиоэлектронный комплекс защиты от высокоточного оружия.