В Чите появился памятник в виде прообраза писем с фронта

В микрорайоне "Северный" Читы появился необычный памятник. Он будет в виде прообраза писем с фронта. За основу взяли реальную переписку солдат, каждую букву вырезали на металле.

Как напоминание о войне и подвиге. В микрорайоне "Северный" в Чите появился необычный памятник в виде прообраза писем с фронта. За основу взяли реальную переписку солдат, каждую букву вырезали на металле. О процессе работы и основной идее – Яна Легун, корреспондент ГТРК "Чита".

Как увековечить подвиг солдат в виде памятника представители общественности микрорайона задумались ещё несколько лет назад. Среди идей был фонтан памяти, вода должна была стекать через металлическую стелу. Из практических соображений от этой идеи отказались. И решили воплотить её несколько иначе.

Алексей Антипенко, дизайнер проекта рассказал: "Каждую букву, каждое слово приходилось вручную обводить для того, чтобы потом это можно было выполнить уже на станке из металла".

Обводить буквы в специальной программе пришлось вот так. Сделали трафареты, дальше работа продолжилась уже в мастерской. Листы железа превратить в листы бумаги было непросто. Здесь вырезали каждую букву, неизменным остался даже почерк солдат.

Алексей Мусорин, член Совета общественности микрорайона "Северный" поясняет: "То есть видите, он такой сжатый, символизирует скомканный листок, скомканная жизнь, скомканные судьбы. За почерком мы поставили зеркало. Создаётся такой эффект, что ты смотришь и видишь сквозь эти строчки себя. Себя можно посмотреть через призму этих строк. У меня дед, у каждого на войне кто-то воевал".

Памятник сделали с подсветкой. Так слова выглядят особенно ярко. Письма лучше всего читать ночью.

Валентина Пугач, руководитель совета общественности микрорайона "Северный" говорит: "Это и новогодние пожелания семье, это и горькие строки родителям погибшего однополчанина и надежда на то, что он получил новую специальность военную, он будет летать, хотя, как дальше будет, жизнь покажет. – Вы знаете, это такая разноплановая картина жизни на фронте, от которой даже мурашки по коже".

Эффект будет усилен весной будущего года. Работу над этим объектом продолжат. Здесь разместят фонтан, композиция будет символизировать слёзы "памяти". Торжественно открыть комплекс планируют 9 мая.