В России хотят запретить продажу котят и щенков в магазинах

Государственная дума хочет запретить продажу котят и щенят в живую, чтобы животные не мучались в тесных клетках.

Продажа домашних животных может полностью перейти в онлайн. Соответствующее решение планируется принять на законодательном уровне. Некоторые зоомагазины уже предлагают покупателям альтернативный способ выбора питомца.

Ближе к концу недели все прилавки живым товаром заняты. Зоомагазины готовятся к наплыву покупателей.

"Этим собакам тоже по 4 месяца, я не знаю сколько они здесь просидели", – говорит одна из покупательниц.

В крошечных клетках по два котенка и по два щенка.

"Я не вижу в клетках ни вентиляции, ни термометров, ни измерителей влажности", – говорит женщина.

Только после замечания зоозащитников, наливают воду в миски и начинают убирать грязь.

А вот в чем нет недостатка, так это во внимании. Ни один ребенок не проходит мимо, не постучав по стеклу.

"Для детей это совершенно неправильный подход воспринимать животное как игрушку. Пришел посмотреть котеночка, можно по стеклу побить, типа, пусть он со мной поиграет", – поясняет зоозащитница.

Продавцы уверяют, что у товара хорошая родословная, отменное здоровье и все прививки. Правда, документы показывать не хотят.

"Я как потенциальный покупатель имею право получить информацию о производителе. – Придет руководство, вы поговорите. -Подождите, то есть документов у вас никаких нет? – Я этого не говорила", – из беседы зоозащитниц с продавщицами.

Но и наличие необходимых справок – не гарантия. Корги Макса купили в зоомагазине за 80 тысяч. Через несколько часов щенку стало плохо. В итоге – еле спасли.

"У щенка вирусные заболевания достаточно серьезные. Такие, на грани жизни и смерти. УЗИ показало, что у щенка огромное количество гельминтов", – рассказала Инна Суслова.

А заразился щенок, скорее всего, в магазине.

Чтобы обезопасить и питомцев, и их хозяев, Госдума собирается запретить зоомагазину торговлю живым товаром.

"Просто жестоко по отношению к ним на голом кафеле их держать, на протяжении многих-многих недель, пока не купят. Это безответственно по отношению к покупателю, потому что он покупает уже искалеченное животное", – заявил Владимир Бурматов, председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды.

Это кошка – Весна. Ее тоже купили в зоомагазине, но в семье она прожила совсем чуть-чуть. Затем попала в приют. И таких тут много.

Есть еще одна причина запретить выставлять животных в витрине магазина. Часто их покупают на эмоциях, не думая о последствиях, а потом просто избавляются от них.

животных покупают, так сказать, на бегу – на выходе из супермаркета. Именно там и располагается большинство зоомагазинов.

"Дети просят: мам, пап, купи котеночка или щеночка, симпатичного. А потом этот щенок вырастает в собаку, с которой надо заниматься. Люди отдают в приюты, либо подкидывают", – говорит Вера Митина, руководитель благотворительного фонда помощи животным.

Впрочем, некоторые зоомагазины отказались от такой формы торговли. Вместо живых щенков и котят на экранах крутят ролики с ними.

"Когда они сидят в клетке и у них все ограничена и столовая и туалет, конечно жалко. А здесь – подошел, посмотрел", – говорит женщина.

Правда, таких магазинов в Москве пока всего четыре.