На Ямале вводят новые выплаты для аспирантов из числа малочисленных народов севера

На Ямале увеличена господдержка студентов из малоимущих семей представителей коренных малочисленных народов севера. Выдано 48 образовательных сертификатов, увеличена социальная стипендия до 4500 рублей. Предусмотрены и новые выплаты аспирантам.

В 2021 состоится перепись коренных малочисленных народов севера. Это событие анонсировал на пресс-конференции профильный департамент.

Мероприятие будет длиться весь следующий год, с выездами в самые отдалённые уголки округа. Что позволит установить точное число каждой народности для адресной помощи. Это и поддержка предпринимателей, занимающихся традиционными промыслами, возмещение расходов на покупку бензопилы и дизель генератора, или предоставление печей для избы, а также металочерепицы для покрытия кровли, ведущим полукочевой образ жизни.

Особенное внимание уделяют образованию аборигенного населения: увеличена господдержка студентов из малоимущих семей. Выдано 48 образовательных сертификатов, увеличена социальная стипендия до 4500 рублей. Предусмотрены и новые выплаты аспирантам.

"Предоставление с 2021 года аспирантам из числа КМНС специальных грантов на конкурсной основе для того, чтобы эти средства они могли направить на осуществление своей научной исследовательской деятельности, в том числе и проведение каких-то экспедиций в труднодоступных местах, непосредственно общаясь с носителями культуры, языков КМНС", – рассказала ГТРК "Ямал" Инна Сотруева, директор департамента по делам КМНС ЯНАО.