Путин подписал указ о работе миротворцев в Карабахе


AP Images

Ротация российских миротворцев в Нагорном Карабахе будет проходить не реже двух раз в год, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Замена военной техники должна проходить по мере выработки ресурса и технической необходимости.

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

В указе говорится, что Министерство обороны РФ не реже двух раз в год должно производить ротацию российских миротворцев. Военную технику будут менять по мере выработки ресурса и технической необходимости.

Всего Россия направит в регион до 1 960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и другой техники. Миротворческий контингент будет развернут в зоне конфликта, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Миротворцы останутся в Карабахе на пять лет. Этот срок будет продлен, если Азербайджан и Армения не заявят о намерении прекратить соблюдение достигнутых договоренностей.

Также глава государства поручил правительству организовать финансирование миротворческой миссии, предусмотрев материальное обеспечение военнослужащих и выплату им денежного довольствия.

Как сообщалось ранее, лидеры России, Армении и Азербайджана подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Стороны конфликта остаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Азербайджану будут возвращены три района спорной территории.