В Ульяновске открылся центр телемедицины

Консультацию врача теперь можно получить не выходя из дома. В Ульяновске появится центр телемедицины. В условиях коронавирусной инфекции новшество существенно разгрузит работу больниц и поликлиник.

Консультация врача не выходя из дома. В Ульяновске появится центр телемедицины. В условиях пандемии новшество существенно разгрузит работу больниц и поликлиник. Между тем сами медицинские учреждения преображаются. В обновленном онкологическом отделении детской больницы побывала и наша съемочная группа.

Светлые и просторные коридоры, веселые рисунки на стенах, новая мебель. Губернатору показывают обновленное отделение онкологии в детской областной. Но ему важней, что думают сами пациенты.

"Как здоровье? – Потихоньку поправляюсь, все хорошо. – Молодец. Чего не хватает здесь? – Все, все домашние условия, как говорится. Также есть столовая, стирка, ну вот как и дома".

Как дома – это тот эффект, которого хотели добиться. Пациенты онкоотделения лежат здесь подолгу – от одного до нескольких месяцев. Естественно, что окружающая обстановка должна вдохновлять на выздоровление.

Сузанна Мкртчян, и.о. зав.отделением онкологии Ульяновской областной детской клинической больницы считает: "И родителям легче, учитывая, что тут у нас материнская кухня, они здесь готовят постоянно и днем и ночью, потому что у детей на фоне лечения бывает извращение аппетита, и они могут попросить что угодно в любое время – и родители тут же бегут приготовить, чтобы порадовать своего ребенка".

В отделении 25 коек, на учете здесь стоят около 170 детей со всей области. Основную долю пациентов составляют дети с лейкозами.

Наталья Панкратова, воспитатель онкологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы поясняет: "Здесь зона без Интернета, здесь мы занимаемся исключительно ручной работой. Это книги, настольные игры, ну, я настаиваю на том, чтобы у нас было без компьютерного вмешательства, всегда только живое общение".

Заменили не только внешний вид здания, здесь проложили новые электросети, полностью обновили систему водоснабжения и канализации. На эти цели в рамках нацпроекта "Здравоохранение" выделили почти 7 миллионов рублей. А совсем скоро консультацию медика можно будет получить дистанционно. Прежде всего тем, кто лечится от ковида амбулаторно. В регионе заработает центр телемедицины.

Мария Димитриенко, и.о. директора Ульяновского областного информационно-аналитического центра говорит: "Специалисты Центра смогут скорректировать ранее назначенное лечение, вести аудиопротокол такой консультации, ну и, соответственно, принимать уже решение о том, что нужно ли направить участкового терапевта к врачу, передать вызов в поликлинику и т.д".

В будущем такие телемедицинские консультации будут проходить на базе всех поликлиник области. Что позволит разгрузить поток пациентов и сократить очереди в отделениях первичного звена. Полностью система заработает до конца 2021-го года. Центр телемедицины откроется уже в этом. Консультации в нем смогут получать и наши врачи от столичных специалистов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области сообщил: "Там, где необходимо, – консилиум, там где необходимо, – разборка сложных клинических случаев, трансляция уникальных операций, а где-то дистанционных образовательных мероприятий".

Глава губернии поручил в кратчайшие сроки доработать всю нормативно-правовую базу, передает ГТРК "Волга". А еще – подобрать помещение и соответствующее оборудование.