Ядерные силы РФ получат командный пункт с абсолютной защитой


EPA

Владимир Путин провел второе совещание, посвященное ядерным силам РФ. Президент рассказал, что руководство СЯС получит новый командный пункт, обладающий абсолютной защитой.

Новый командный пункт стратегических сил России будет иметь абсолютную защиту. Его строительство находится на финальном этапе, заявил Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса.

Также глава государства призвал обеспечить выживание элементов управления стратегическими силами РФ даже в случае ядерного удара, сообщает телеканал "Россия 24".

В целом, за минувшие годы было много сделано для того, чтобы поддержать систему управления стратегическими ядерными силами на высоком уровне, отметил Путин. Обновлены мобильные и стационарные командные пункты.

"Сегодня все пункты управления позволяют в режиме реального времени получать всесторонние данные об обстановке и на основе этой информации оценивать ситуацию и принимать обоснованные решения", – добавил президент.

По мнению Владимира Путина, элементы управления СЯС должны быть простыми и надежными, как автомат Калашникова. Именно от них зависит боеспособность ядерной триады России и ее способность быстро и адекватно реагировать на угрозы.