Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Алапаевске пациенты с подозрением на COVID-19 стоят в очереди на госпитализацию

В сложной ситуации оказались жители Алапаевского района. Чтобы попасть в больницу или пройти КТ, людям приходится ждать несколько дней.

Пациентам с подозрением на COVID и пневмонию из Алапаевского района приходится долго ждать госпитализации. Поставить диагноз и принять решение об отправке в больницу по протоколу областного Минздрава могут только в соседнем Артёмовском, а новые больные выявляются каждый день.

В каких условиях работает скорая помощь в Алапаевском районе, Илья узнал на собственном опыте несколько дней назад. Тогда у его родителей диагностировали пневмонию.

– Ожидайте 3-5 дней, чтобы на КТ съездить. Сами представляете, как скоротечна пневмония и COVID. Пришлось самому ехать на своей машине, – рассказывает житель Алапаевска Илья Чиж.

При этом по правилам, транспортировать пациентов можно только на машине скорой по одному и в сопровождении фельдшера. Но в местной больнице больше нет инфекционного отделения. И возить больных приходится за 70 километров – в Артёмовский.

Ветхое разваливающееся здание. Это все, что осталось от инфекционного корпуса Алапаевской городской больницы. Раньше пациентов с вирусной инфекцией направляли именно сюда, транспортировать больных в другие муниципалитеты просто не было никакой нужды. Но в 2015 году здание было признано аварийным и его закрыли. Алапаевская станция скорой помощи в сутки принимает более сотни вызовов со всего района, и такой объем должны обработать всего четыре бригады. На КТ в Артёмовский пациентов возят они же.

- Если Артёмовский не справляется, мы везём дальше, в город Ирбит, а это уже 130. Если в Ирбит уезжаем, это значит 10-12 часов машины нет, – говорит фельдшер Алапаевской станции скорой медицинской помощи Алексей Брысов.

И даже если задействовать всю резервную технику, в корне это ситуацию не исправит. Слишком велик прирост инфицированных – до 30 человек в день.

- При невозможной транспортировке немедленно мы информируем городскую больницу о том, что эти пациенты находятся на дому, им требуется дополнительное медицинское наблюдение, – сказал главный врач Алапаевской станции скорой медицинской помощи Андрей Пшеничников.

Как передает ГТРК "Урал", единственная надежда фельдшеров – в декабре на станцию должны поступить четыре новые спецмашины скорой. Тогда, возможно, удастся сократить очередь на транспортировку больных в Артемовский. До тех пор время ожидания будет только расти: только за последние сутки в городе подтвердились 5 новых случаев COVID.